В.В. Маяковский с учащимися 1-го класса Кутаисской гимназии и учителем В.А. Васильевым

Кутаис, 10 ноября 1903 год.

В.В. Маяковский сидит в первом ряду третьим слева.

Размер 16,5 х 21,6 см. Фотография на паспарту.

В музей была передана 9 июля 1973 г. одноклассником В.В. Маяковского Г.М. Буачидзе.

"В августе 1903 г. я впервые увидел Маяковского в гимназии. Он в то время только что перешел в первый класс. Ему в то время было десять лет. И теперь, много лет спустя, я совершенно отчетливо помню его.

Володя Маяковский резко выделялся из среды своих товарищей крупной фигурой, своей не по годам солидарностью. Одет он был всегда чисто и опрятно. Его большие серые глаза смотрели вдумчиво и пытливо. У него в классе я преподавал историю и русский язык и одновременно состоял классным наставником. Во время занятий он сидел тихо, внимательно слушал материал, часто обращался с вопросами; уроки готовил тщательно и основательно, во время уроков не отвлекался.

С полной уверенностью могу сказать, что по предметам, которые я преподавал, он давал всегда хорошие ответы, отличавшиеся обстоятельностью и логичностью. Язык у него был выработан и точен. Отвечал он всегда неторопливо, спокойно, писал аккуратно, крупным, четким почерком.

Особой резвости и живости в годы, когда я знал его, он не проявлял. Наоборот, в моей памяти Маяковский сохранился как выдержанный, спокойный, скромный и уравновешенный ученик. Лишь во время перемен я наблюдал, с какой нетерпеливостью он бежал к берегу Риона и там о чем-то оживленно беседовал с товарищами".

В.А. Васильев "О Кутаисской гимназии и учившемся в ней В.В. Маяковском (1903 – 1905 гг) // "Перед вами, багдадские небеса". Тбилиси, 1973.

Фотография из коллекции Государственного музея В.В. Маяковского.