Семья Маяковских перед отъездом в Москву

Кутаиси, март – апрель 1906 г.

Слева направо во втором ряду: В.В. Маяковский, Л.В. Маяковская, А.А. Маяковская, сестра отца А.К. Маяковская (с кошкой).
Первый ряд: О.В. Маяковская (с собакой Угрюм) и ее подруга.

Размер 8,1 х 9,7 см. Фотография поступила в фонд музея от Л.В. Маяковской в 1972 г.

19 февраля (2 марта) умер отец. <…>

Трагическая, неожиданная смерть отца потрясла нас. Брат пережил это большое горе тяжело, но мужественно. Он почувствовал себя единственным мужчиной в доме и сразу стал заботиться и помогать семье. Володя сильно изменился внешне. С этого времени он стал хмуриться, и у него появилась характерная складка на лбу едва заметной линией.

Сохранились две фотографии того времени. На одной, относящийся к августу 1905 года, у него лицо с мягким, мальчишеским овалом, с глазами серьезными, но мечтательно устремленными вперед. На другой, сделанной в марте 1906 года, то есть всего через шесть месяцев, но уже после смерти отца, глаза смотрят исподлобья, серьезно и мрачно, и на лбу видна вертикальная складка.

Володя не любил делиться своими переживаниями. Под короткой фразой в автобиографии, относящейся к смерти отца: "С тех пор терпеть не могу булавок", кроется страшная травма, глубокое чувство боли.

После смерти отца мы стали болезненно относиться к уколам и порезам.

Л.В. Маяковская "О Владимире Маяковском. Из воспоминаний сестры"

Фотография из коллекции Государственного музея В.В. Маяковского.