Студенческое общежитие «Дом-коммуна на улице Орджоникидзе»

Архитектор: И.С.Николаев. 1929-1930.
Москва, 2-ой Донской проезд, 9

Дом-коммуна на улице Орджоникидзе —  экспериментальное студенческое общежитие, построенное архитектором Иваном Николаевым в 1930 году. Проект был заказан Николаеву Текстильстроем в 1928 году, основной задачей было создание «дома — машины для жилья». 

В 1929 году Московское бюро пролетарского студенчества разработало задание на проект студенческого дома-коммуны, которое было размножено и отправлено в профкомы ВУЗов, рабфаков и техникумов Московской области.

Идея проекта и программы:

  1. выделение спальных помещений и дальнейшая дифференциация помещений по родам бытовых процессов.
  2. стерилизация и оздоровление этих процессов, сопряженная с развитием у живущих здоровых навыков и привычек.
  3. равенство затрата на строительство с общежитием обычного типа (50 м3 внешнего объема здания на 1-го живущего).

Жестокий распорядок для жильцов определил функциональную схему здания, алгоритм жизни выглядел следующим образом: утром студент просыпается в двухместной спальной кабине, вмещающей только кровати и табуретки — и направляется в санитарный корпус, где проходит как по конвейеру последовательно душевые, помещения для зарядки, раздевалки. Из санитарного корпуса учащийся по лестнице или пандусу спускается в низкий общественный корпус и входит в столовую, после чего отправляется в институт или же в другие помещения корпуса. Вечером студент возвращается в спальный корпус, где оставляет вещи в гардеробной и в нижнем белье проходит в спальную кабину. В течение ночи спальная кабина вентилируется с применением озонирования воздуха, «не исключена возможность усыпляющих добавок».

Многофункциональность здания легла в основу органайзера для письменных принадлежностей и подставки для смартфона в канцелярском наборе «Русский Авангард» созданного дизайнерами Сашей Брауловым и Насей Коптевой (52factory.ru).

Источники:
Журнал "Строительство Москвы", 1929 год.
Хан-Магомедов С. О. Студенческие дома-коммуны, студенческие общежития