Стенная агрогазета. Проект оформления стенда

Рисунки С. Смирнова.

Проект агрогазеты предполагает установку ее при Волисполкомах, Сельсоветах и др. пунктах схода и рассчитан на технические средства мест. Спроектированные расчеты имеют в виду экономию материала и места, где весь статистический или информационный материал по каждому отделу помещается: путем занесения мелом на специальных передвижных плоскостях (фанерках), окрашенных в черную масляную краску (еще лучше эту окраску заменить линолеумом или даже клеенкой).
 
Эти плоскости, как видно на проекте, могут быть разной длины в зависимости от количества текста, т.-е. занимать в длину 2 и даже 3 таких места.
 
Надписи с наименованием отделов являются также передвижными в зависимости от перегруппировки помещаемого материала и укрепляются с помощью деревянных или железных шпиночков в отверстиях доски.
 
Применение трехстворчатых щитов (правая сторона рисунка) для размещения материала из газетных вырезок, журналов, плакатов и т. п. дает возможность как бы „перелистывать“ этот материал, экономя место. Система вращения щитов по вертикальной оси весьма примитивна и не требует дополнительных разъяснений.
 
Место, где помещается номер газеты можно параллельно использовать и под источник света (фонарь).
 
Вся модель строится из дерева (тес, фанера) и окрашивается или полируется согласно проекта. Накладные буквы „Агрогазета“ могут быть сделаны (вырезаны) из белой жести, оцинкованного железа и т. п.
 
При желании допускается полная свобода переконструкции модели, так как проект имеет в виду, главным образом, только самый принцип оформления.

Искусство в быту. Приложение к журналу «Красная Нива», 1925 год.