Как стирать белье

Советы дает «Женский журнал», № 7, 1928 год.

По просьбе многих читательниц еще раз даем два способа упрощенной стирки белья, помещенных в «Женском журнале» в прошлом году.

 


 

11-й способ, дешевый. С вечера намочить белье в холодной или тепловатой воде, добавив в нее соды или стирального порошка (1 ст. л. на ведро воды). Хорошо добавить 1 ст. л. бензина или керосина. Затем каждую штуку белья намылить как можно лучше, свернуть тугим комком и класть в корыто или таз без воды. Оставить на ночь Утром налить на белье холодной или тепловатой воды и слегка простирать на стиральной доске или руками, чтобы сошла отмокшая грязь. Хорошенько отжимать. Тем временем поставить на примус бак с чистой, всыпать стирального порошка и положить наструганного мыла. Опускать туда отстиранное белье для выварки. Когда белье закипит, оставить его кипеть 1 — 1,5 часа, помешивая, чтобы не подгорело. Переложить в корыто и, когда слегка остынет, отстирать. Полоскать, синить, вешать.

 


 

2-й способ, более дорогой. С вечера намочить белье в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта и скипидара (на ведро воды 400 гр. мыла и по 1 ст. л. спирта и скипидара). Скипидар должен быть очищенный, лучше всего французский. Утром простирывают хорошенько белье в этой воде, намыливая его по мере необходимости. Простиранное белье вываривается в таком же растворе, как и для вымачивания. Слегка отстирывается после выварки, полощится и подсинивается.

При всяком способе стирки рекомендуем следующие правила, при соблюдении которых белье отстирывается легко, получается белым и чистым.

1) Разбирайте белье по сортам и простирывайте раньше более чистое.
2) Вытряхивайте белье от пыли перед стиркой.
3) Почаще при стирке меняйте воду — в грязной воде плохо отстирывается.
4) Хорошо прополоскайте в 2-х водах — первая горячая или теплая, вторая холодная. От полоскания зависит белизна белья.