Программа фотосекции объединения «Октябрь»

1. На фронте культурной революции фотография как один из наиболее совершенных способов воздействия на широкие массы является особо важным орудием. Через фиксацию социально направленных, а не инсценированных фактов, мы агитируем и показываем борьбу за социалистическую культуру.

2 Мы решительно против инсценировок, засоряющих смысл фотографии и обесценивающих действительность. Инсценировки вызывают недоверие масс к документации фото и дискредитируют нашу прямую и решительную борьбу на культурном фронте.

Мы против «ахровщины», слащавости без конца улыбающихся головок, квасного патриотизма в виде дымящихся труб, однообразных рабочих с молотом и серпом и красноармейских шлемов (шапками закидаем), мы против картинной фотографии и лживого пафоса по старым буржуазным образцам. Мы также против эстетических лозунгов «фотография для фотографии», «фотография — чистое искусство», а отсюда: «снимай, что хочешь и как хочешь». Мы против понятия, внесенного к нам буржуазным Западом: «новая фотография» или «левая фотография».

Мы против эстетики абстрактной «левой» фотографии, вроде Ман-Цея, Маголи-Наги и др.

3. Мы за революционную фотографию, несвязанную эстетически ни с традициями самодовлеющей живописи, ни с беспредметностью «левой фотографии». Мы за революционную, материалистическую, социально подкованную и технически оборудованную фотографию, ставящую перед собой задачи пропаганды и агитации за социалистический быт и коммунистическую культуру.

Фотография сыграет громадную роль в деле формирования пролетарского искусства, вытесняя отжившую технику старых пространственных искусств и обслуживая идеологические потребности пролетариата.

4. Критерием «художественности» фотографии следует признать актуальность ее идеологического воздействия на зрителя, направленность в подаче факта строительства социализма или дискредитации капиталистического общества, использование самой высокой техники и наиболее выразительных способов подачи материала.

5. Каждый, входящий в фотосекцию «Октября», должен быть связан с производством, т. е. быть работником печати, участвовать в газетах, журналах и т. д.. Кроме того, каждый член фотосекции должен быть связан с заводским или колхозным кружком и руководить таковым. В противном случае его работы по фотографии приобретут форму станковой фотографии или выродятся в техническую эстетическую школку, ставящую чисто формальные задачи. Только конкретное участие в производстве, гарантирует фотоработнику социальное значение его работы.

6. Мы за коллективный метод проработки в фотосекции задач, поставленных партией, и наших специальных фотографических методов, необходимых для наилучшего разрешения этих задач.

7. Методом нашей работы должны быть: политическая грамотность, классовая пролетарская целеустремленность, высокая фото-техническая грамотность. В ближайший период времени фототосекция «Октября» ставит своей прямой задачей организовать и обучив кадры пролетарских фотоработников которые могли бы в своих работах зафиксировав пост пятилетки и колхозного строительства, а также втянуть в работу фотосекцию лучших фотоработников из низовых рабочих фотокружков. Исходя из всего этого, мы, работая в области фотографии, сознательно подчиняем всю свою деятельность задачам классовой борьбы пролетариата за новую коммунистическую культуру.

1930

ИЗОФРОНТ. Сборник статей объединения «Октябрь», 1931.