Факты за нас

Работы конструктивистов свидетельствуют о том, что конструктивизм не только на словах разрешал проблему рационализации художественного труда, но и на деле уже осуществляет новые его виды, участвуя в строительстве материальной культуры дня.

Наша техническая отсталость не дает кокструктивистам возможности развернуть работу во всю ширь и поставить дело создания и сооружения вещи так, чтобы теперь же, идя навстречу новой общественной потребности целесообразного овеществления повседневного быта — ее реально удовлетворять. Этого еще нет. Но так крепки и здоровы основы конструктивизма, так силен его художественный материализм, что и в этих тяжелых условиях он все же заговорил практическим языком дела.

А ведь всего каких-нибудь пять-шесть лет назад никому и в голову не приходило подумать, что этот практический язык найдется и что его создадут те самые люди, которые с таким темпераментом и с такой настойчивостью восстали тогда против старых видов искусства во имя новых видов художественного труда.

Взглянув на художественную действительность наших дней, именно теперь, как-то особенно резко бросается в глаза разделение двух, противопоставленных друг другу, культур.

С одной стороны, художественная культура прошлого, традиционное искусство в его старых видах: станковой живописи, графики, скульптуре, пластике, театре и подражающей прошлому архитектуре; с другой — новые виды художественного труда, базирующиеся на науке, технике, механике и оптике, — это полиграфия, фотография, кинематография, вещь, проз.- и спец-одежда, физкультура, массовое действо и современная архитектура, как организация и сооружение новых материальных организмов прогрессивного общества.

Все это говорит за то, что пришло время действительно считаться с фактами.

Если еще в целом ряде областей материальных ценностей художественной культуры нашего века конструктивизму не удалось с достаточной отчетливостью осуществить свои задачи и привлечь на свою сторону квалифицированные рабочие силы той или иной специальности, то современная передовая архитектура у нас и в Германии уже установила теснейшую связь с конструктивизмом. В РСФСР конструктивизм принят полиграфическим производством. Две такие огромные материальные области художественного труда, как архитектурное строительство и фабрика печатной вещи, с нами.

Это, несомненно, факты огромного значения и в этом залог новых побед конструктивизма в будущем.

Алексей Ган

Журнал «Современная архитектура». 1926. № 2