Мебель для передвижного театра

Проект В. Ахметьева.

Задача данной мебели — служить упрощенной обстановкой для разных спектаклей.
 
На рис. 1-м показан стул, боковые стенки которого составляются из двух рамок, соединенных между собою двумя петлями и приделанным также на петлях сидением. При надобности сложить стул, боковые стенки его уходят во внутрь, а сидение поднимается к стенке стула.
 
Являясь плоским в сложенном виде, стул удобен во время поездок театра, а целый ряд подобных стульев, имеющихся на сцене, обычно маленькой, дают возможность, будучи сложенными и приставленными за кулисами к стене, c'экономить место. На рисунках 4, 5 показаны примерно возможные комбинации из складного стула: диван, вагонное сидение и пр. в случае надобности переменить форму стула или придать ему тот или иной стиль, по размеру стула шьется чехол из холста и, будучи надетым на стул, расписывается в требуемом характере, как это указано на рис. 2. Рис. 6 и 7 — изображают расписанные чехлы для табурета. На рис. 8 — показано превращение стола в помост для оратора.
 
Делается стол так же, как и стул, — с двумя боковыми рамками, складывающимися во внутрь и крестообразными откидными рамами, укрепленными петлями на верхние горизонтальные бруски основных рам стола.
 
При надобности в столе крестообразные откидные рамы принимают положение, как показано пунктиром, а при надобности в помосте, они принимают положение, как указано на рисунке (сбоку скрепляясь какой-либо планкой). Крышка стола делается отдельно. Для влезания на помост к боковой стороне стола подставляется ступенчатая стремянка.

Искусство в быту. Приложение к журналу «Красная Нива», 1925 год.