Клавдия Пугачёва, из воспоминаний о Данииле Хармсе

Он смешной был человек, Хармс. Рассказывал  необыкновенные истории, я его слушала с открытым ртом. Он мне всегда говорил: «Вы как малое дитё, — когда вы открыли рот, я уже знаю, что вам интересно». И я всегда его спрашивала: «Это что, правда, или вы придумали?» И он всегда говорил, что это всё было.Однажды он был у меня в гостях, лег на диван и сказал: «Если б я мог остаться здесь навсегда!» Я подошла к нему — тоже дура была! — положила два пятачка ему на глаза и сказала: «Придется вам умереть немедленно». Это ведь всё было так. Даниил мне много сам читал. Он мне рассказывал, читал. Я ему пела. Он безумно любил «Цыганочку». Я думаю, что он приходил ко мне поржать. Он так смеялся, когда я выпендривалась. Он всегда ко мне приставал: «Умирать будем?.. Уезжать будем?.. "Цыганочку" будем?..»

 


Воспоминания Клавдии Пугачевой  из спектакля - концерта:

Встречи. В пространстве расставаний.

Поэты и Актрисы 20-х, 30-х годов...
Танцующие моменты в эпоху Великого Эксперимента в России. 
Идея. Композиция. Постановка  – Светлана Землякова
Ближайшие дни спектаклей: 
10 декабря 2016 года, 
25 декабря 2016 года, 
25 января 2017 года
"Это три часа за кулисами души великих поэтов и актрис: Алисы Коонен, Анны Барковой и Анатолия Луначарского, Натальи Кончаловской и Павла Васильева. Это эпоха «конструктивистов» – Веры Инбер, Ильи Сельвинского, Эдуарда Багрицкого – и «обэриутов» – Даниила Хармса, Николая Заболоцкого, Александра Введенского. Это истории Ольги Берггольц и Бориса Корнилова, Даниила Хармса и Клавдии Пугачевой. Наконец, это Тифлис футуристов – расцвет молодости и буйство красок – где Софья Мельникова кружит головы Алексею Крученых, Игорю Терентьеву, Илье Зданевичу, Василию Каменскому. 
Музыкально-поэтическая прогулка в предчувствии трагической эпохи ведет в самое сердце артистического авангарда. Спектакль Светланы Земляковой это ХХ век: авангард, эксперимент, буйство красок и жизни вопреки всему". Городская афиша «Театральный буфет».

(спектакль создан на базе учебной работы курса Мастерской О. Л. Кудряшова в ГИТИСе). 
Спектакль проходит на старой сцене Московского театра "Мастерская П.Н. Фоменко" по адресу:
м. Кутузовская, Кутузовский проспект, д. 30/32
Билеты можно приобрести в кассах театра или перейдя по ссылке