Дворец культуры работников связи

Архитекторы: П.М.Гринберг, Г.С.Райц. 1932-1939.

Санкт-Петербург, ул.Большая Морская, 58

Дом культуры работников связи — построен архитекторами П. Гринбергом и Г. Райцем в 1932-1939 годах. Здание перестроено из немецкой реформаторской кирхи, построенной 1865 году, после закрытия церкви в 20-е годы в здании непродолжительное время находилось общежитие.

Первый вариант проекта 1931 года был выдержан в типичной для тех лет конструктивистском стиле. 

Функционально переделка заключалась в том, что со стороны нефа устраивался зрительский зал, а колокольня превращалась в башенообразный пилон. Почти вовсю пилона шел огромный витраж. Зал также имел значительное остекленение. Позже проект подвергался переделкам, пока наконец не вылился в те формы, которые мы видим в натуре.

Журнал «Архитектура СССР» в 1936 негативно отзывается об уже опальных конструктивистских формах здания: «авторы Дома работников связи правильно учли необходимость сохранения башни, но не поняли, видимо, характера ее архитектуры. Здание, возглавленное башней, теперь не завершает перспективу Мойки, оно возникает внезапно и кажется глухим, плоским ящиком. Лишенное выразительного силуэта здание не вошло в ансамбль и воспринимается как чужеродное тело, как некий склад или фабрика посредине города. Это — типичный пример переходного стиля, т.е. «обогащенного», но в основе чисто конструктивистского сооружения со всеми присущими ему недостатками».

Дизайнеры Саша Браулов и Нася Коптева (52factory.ru) воплотили здание Дома работников связи в виде точилки в канцелярском наборе «Русский Авангард».