Дом Мельникова

Архитектор: К.С.Мельников. 1927-1929.
Москва, Кривоарбатский переулок, 10

Дом-мастерская архитектора Константина Степановича Мельникова был построен Мельниковым в 1929 году, по собственному проекту. Представляет собой два разновысоких вертикальных цилиндра одинакового диаметра, врезанных друг в друга на треть радиуса. Первые эскизы собственного дома создаются Мельниковым в 1916 году, здание представляло традиционную подстройку с классическими формами. В эскизах архитектора начала 1920-х годов появляются наброски с круглыми и овальными планами, с самого начала по задумке Константина Мельникова  это должен был стать не просто жилой дом, а дом-мастерская. Идея с двумя врезанными друг в друга цилиндрами была придумана Мельниковым во время работы над проектом клуба имени Зуева, однако в итоге здание претерпевает серьезное изменение, а идея с цилиндрами нашла свое воплощение в собственном доме архитектора.

Эскизы квадратного в плане дома-мастерской, 1920-1921 годы.

Эскизы квадратного в плане дома-мастерской, 1920-1921 годы.

Первые круглые варианты проекта. 1922 год.

Схематический план участка с согласующими подписями и пометками Мельникова.

Утверждённый проект строительства. Планы этажей и здание в разрезе.

Пояснительная записка Мельникова с рисунком конструкции стены здания.

В 1927 году получив земельный участок и утвержденный к строительству вариант проекта, Мельников приступает к работе над своим домом, выступая одновременно заказчиком, архитектором и строителем. Стены дома выполнены из красного кирпича особой узорчатой кладкой со сдвигом вдоль стены через ряд и поперек стены через два ряда, в результате такой конструкции на наружных стенах образовались около 200 шестиугольных проемов, из которых около 60 оставили под окна и ниши, остальные заложили во время строительства. 

Стройка.

Константин Мельников с супругой на стройке.

Если основной объем был заранее спланирован и построен без отклонения от проекта, то внутренняя планировка видоизменялась в процессе стройки. В итоге междуэтажная конструкция была выполнена из деревянного теса, поставленного ребром. Доски перекрытия образуют сетку, пересекаясь под прямым углом, с помощью такого способа укладки настила удалось избежать использование балок и колонн. 

Цилиндрические формы Дома Мельникова легли в основу магнитного диспансера для скрепок в канцелярском наборе «Русский Авангард» созданного дизайнерами Сашей Брауловым и Насей Коптевой (52factory.ru).